15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана.
15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.
В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.
Многие из тех, кто прошёл эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России.
Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!
Традиции.
По традиции в этот день проводятся памятные мероприятия. В разных уголках стран, участвовавших в конфликте, вспоминаются те, кто служил в Афганистане. Воины, присутствующие на торжествах делятся воспоминаниями, рассказывают о кошмарах войны.
Во многих городах к этой дате приурочено открытие памятников или мемориалов. Таким образом власти показывают, что трагические события не забыты, что память о героической защите жива.
Члены различных организаций, объединяющих афганских ветеранов, приносят цветы на мемориальные доски и могилы погибших солдатов. Во многих военных училищах, лицеях и университетах 15 февраля традиционно проходят встречи с ветеранами, которые передают свой опыт новому поколению.
Во многих странах создали центры помощи и поддержки воинов, прошедших Афганскую войну. Все те, кто пережил этот ужас, продолжают трудиться на благо отечества. Но многие воины, даже спустя 30 лет после окончания боевых действий, нуждаются в психологической помощи.
По телевизору и радио транслируют тематические фильмы и передачи, приуроченные к окончанию военного конфликта. В школах проводятся встречи с ветеранами. В военных музеях организовывают специальные выставки, на которых можно увидеть документальные кадры со времен войны.

Никольский СДК и Никольская библиотека так же по традиции проверили мероприятия связанные с этой датой.
В нашей библиотеке и ДК прошёл патриотический час. Ребята познакомились с военными событиями тех лет, какую силу духа, самоотверженность проявляли наши солдаты в этой войне.
Была оформлена тематическая выставка : «Наша память и боль».
Наш местный Герой, участник тех страшных событий - Васильев В. А. предоставил фотографии для выставки.
Участники мероприятия с интересом с ними ознакомились, потом посмотрели документальный фильм "Афганская хроника".

Нет — войнам, боли и страданьям,
Спасибо тем, кто защищал,
День вывода войск из Афганистана,
Сегодня праздником нам стал.

Гордимся теми, кто вернулся,
На чьих глазах мелькали драмы,
И теми, кто на век, остался,
Скорбят их жёны, дети, мамы.

Над нами небо голубое,
От радости слёзы на глазах,
Мы помним всех, это святое,
Вы с нами вечно, вы в сердцах.