18 Августа, наше село отметило праздник -День Деревни.
Разгулялось всё село,
Стало на душе тепло,
Всюду пляски, шутки, смех,
Заводной настрой у всех.

День села мы отмечаем,
Процветания желаем,
Чтобы был в домах достаток,
Счастье, дружба и порядок!

Праздник деревни – это всегда доброе и светлое торжество для большой и дружной семьи односельчан. 18 августа Никольское отмечало такой праздник — свой день рождения.
День деревни всегда собирает большое количество местных жителей и гостей.

К назначенному часу жители и гости собрались в празднично оформленном Доме культуры и библиотеке. Для всех были организованы выставки, они начали свою работу с 15:00.
Разнообразие и количество выставок было прекрасными.
В Фойе Никольского СДК проходили следующие выставки:
Выставка цветочных букетов: «Цветами улыбается земля!»
Выставка рисунков: «Мои родные, милые места!»
Выставка старины: «Я люблю твою, Россия, старину.» (Выставка приуроченная к году культурного наследия народов России.)
Выставка фотографий: «Снимки длинно в век.»
Выставка выпечки: «Я пеку, а Вы берите!»
Выставка декоративно- прикладного творчества: «Жизнь-творчество, творчество - жизнь!» .
В Никольской библиотеке проходили не менее интересные и увлекательные выставки:
Выставка «Дары садов и огородов».
Выставка поделок из природных материалов: «Чудо ручки».
Так же была оформлена фотозона: "Привет из окошка."

Поздравлениями,отчетом о проделанной работе, награждениями, добрыми пожеланиями в адрес жителей деревни торжественную часть открыли глава Никольского сельского поселения Вихорева К. В. и глава Кесовогорского Муниципального округа Тарасов С. Г.
По уже сложившейся традиции на празднике чествовали жителей деревни в различных номинациях. Которые были награждены памятными подарками и благодарностями.
"Самый пожилой житель деревни" - Молотилова М.Н.
"Самый юный житель"-Исакова София.
"Лучшее домовладение"- Васильевы В.А. и О.Е.
"Лучшее подворье"- Голубевы С.Ф. и Н.Н.
"Подворье среднего звена" - Рыбаковы Л.Н. и А.В.
"Надлежащее состояние домов": Колбасниковы В.С. и С.В.,
Харитоновы Т.А. и С.А., Ивановы Т.И. и В.А., Мужчинины Е.А. и В.А., Мужчинины И.Е. и Д.В., Портнягины Л.А. и Н.В.,Васильевы А.В. и С.А.,
Орловы Ю.С. и Д.Н.,Тихомирова Л.Н. и Н.В., Егоровы И.Г., и М.А.,
Назарова Н.И. Сырнаевы Л.П. и В.Д.,
"Дучший цветовод -любитель" - Миронов Никита.
"Благодарности за активное сотрудничество и вклад в развитие Никольского с.п."
Игнатьева Ю.П. (активный житель села)
Молодцов В.И. (активный житель села)
Коршунов А.В. (тракторист ,работающий по договору при Администрации Никольского с.п.)
Тимофеев С.С.(электрик ,работающий по договору при Администрации Никольского с.п.)
Особый душевный настрой виновникам торжества создал праздничный концерт: "Родной, и сердцу милый уголок!" В концерте принимали участние артисты художественной самодеятельности Никольского СДК.
Взрослый коллектив:
Яницкие В.С., Т.Н., Портнягина Л.А., Васильева О.Е., Назаров Е.В., Мужчинина И.Е., Малышева Н.С.Васильева И.В.
Коллектив подросткового и детского возраста:
Мужчинины Елена, Алексей, Шуренкова Алина, Васильевы Ангелина, Егор, Клещевы Дарья, Данил, Валентина, Гусев Антон, Казак Анастасия, Орловы Матвей, Никита, Осиповы Валерия, Ярослав, Васильева Кира, Карякина Варвара, Житнушкина Раиса. Наш незаменимый звукооператор - Мужчинин В.А.
Концерт выдался насыщенным, ярким, веселым, чувственным. Прекрасные, юные ведущие Клещевы Дарья и Данил вели праздничный концерт. Во время концерта прозвучали сольные песни в исполнении Васильевой Киры "В деревне ежики," Мужчининой Елены "Ромашка", Евгений Назаров спел не одну прекрасную песню. Нашей традицией и неотъемлемой частью любого концерта стала юмористическая сценка "Сказ про дела, бабу и курицу рябу." В исполнении участников кружка "Театральный" при нашем СДК(руководитель кружка Васильева И.В.). Роль бабаки сыграла - Васильева Ангелина, Роль курицы сыграла - Васильева Кира, Роль мышки сыграла- Шуренкова Алина,роль деда сыграл -Орлов Никита. ПОрадовали своими стихотворениями юные чтецы: Осиповы ВАлерия и Ярослав, Житнушкина Раиса. В программе концерта на радость зрителям были танцы "Танец с ложками", "танец с ромашками" (Танцы исполняли участники кружка "Танцевальный" при нашем СДК., Руководитель кружка Васильева И.В.), Хоровые песни, исполнил женский хор художественной самодеятельности (милые женщины так же посещают кружок "Вокальный " при нашем СДК., Руководитель кружка Васильева И.В.) песни "На деревне тихо", "Живет село родное", прозвучала песня "Деревня моя" под гармонь - аккомпанировал Евгений Назаров. Хор детской самодеятельности исполнил песню "Приезжайте к нам в деревню" (дети так же посещают кружок "Вокальный " при нашем СДК., Руководитель кружка Васильева И.В. ).
Хор подростковой самодеятельности исполнил песню "Березы" (подростки так же посещают кружок "Вокальный " при нашем СДК., Руководитель кружка Васильева И.В. ).
После концерта было награждение участников выставок памятными подарками, а так же были вручены благодарности активным участникам и помощникам Никольского СДК (40 благодарностей  этот наша гордость, что мы смогли сплотить вокруг себя такое количество артистов и помощников.)
Благодарность так же выражаем Перцевой Н.В. -за предоставленные костюмы. Мужчининой Е А. -за сшитые юбки для выступления, Лапчинскую К .В.- за предоставленный материал для пошива юбок. Благодарим Тарасова С.Г. за преданный в пользование ноутбук от администрации. Васильеву А.В. - за роль "кассира". Шуренковой Алине и Васильевой Ангелине, за то, что день и ночь помогали наводить чистоту и организовывать праздник. Вихореву К. В. (главу администрации Никольского сельского поселения), Житнушкину А. В. (директора МБОУ Николо-Поточинской НОШ). Байковой О. Н. - за сотрудничество. И всем гостям , участникам и жителям нашей деревни!

Завершился этот насыщенный эмоциями день дискотекой. (За организацию дискотеки спасибо Голикову Дмитрию, и Тютину Александру.)