Завгорский С Д К и Библиотека провели акцию " Поздравь Татьяну"
Памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.
По преданию, в III веке нашей эры настоятельницу христианского храма Татьяну подвергли гонениям в Риме из-за ее веры. Святую принуждали молиться только языческим богам, но девушка была непреклонна. Она не отказалась от Иисуса Христа, а ее молитва была столь сильна, что фигура языческого божества упала с пьедестала и раскололась.Идолопоклонники предприняли еще множество попыток, чтобы склонить Татьяну на свою сторону, но это не принесло результатов, тогда женщину казнили. Христианская церковь в 235 году причислила мученицу к лику святых. С этого дня и отмечают Татьянин день.