Матрёшка - это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным русским сувениром.
Игрушка получила название от простонародного имени Матрёна. Это имя вызывает образ настоящей русской женщины, матери многочисленных детей, с настоящим крестьянским здоровьем и типичной дородной фигурой.
Выточенная из липы на токарном станке, матрёшка - сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрёшки на одежке много цветов.
В 1900 году матрёшку отправили на Всемирную Парижскую выставку, где она получила бронзовую награду. В начале 20 века матрёшка приобрела популярность, побывав ещё на нескольких выставках того времени.
Русская матрёшка - добрая посланница дружбы и любви. Она - душа России.

Библиотека и Дом культуры провели познавательный час "В гости к нам пришла матрёшка". Дети узнали об истории создания матрёшки, о центрах её изготовления. Затем участвовали в конкурсах "Отгадай загадку", "Узнай игрушку", "Наряди матрёшку", "Авторская матрёшка".